суббота, 15 марта 2014 г.

Московские зарисовки.

Сегодняшняя прогулка по Москве начинается от метро "Новослободская"
 Первое примечательное здание-пожарная каланча 1850г постройки, в здании Сущевской полицейской части. 
"В Сущвской полицейской части в 1898г. была организована первая в городе станция «Скорой помощи». Но самая необычная работа, выполнявшаяся штатом этой части, — былосожжение неблагонадежных книг. Последний прецедент произошел в 1888г., когда сжигали книгу «Трущобные люди» Владимира Гиляровского. "


       Следующий интересный объект и одна из доминант района-Центральный Академический театр Российской армии, великолепное здание эпохи сталинского ампира 1934-1940 гг постройки. Здание построено в форме пятиконечной звезды, но чаще всего можно увидеть его центральный фасад, обращенный к Суворовской площади.


        Далее можно увидеть Центральный дом Российской армии, в прежние времена Екатерининский институт благородных девиц, в его реконструкции 1826-27гг. Перед центральным входом-бюст Фрунзе.


        Далее по парку, некогда бывшему руслом Неглинной,  проходим мимо двух памятников.



  Слева по ход движения открывается вид на красивую церковь на высоком холме-некогда бывшем берегом реки. Храм Троицы Живоначальной в Троицкой слободе, годы постройки-1696-1706


       Немного современной архитектуры, даже в Москве она не всегда ужасна (хотя вид кирпичных хрущобок сильно портит впечатление от средневековых церквей). Бизнес-центр Diamond Hall


    В районе возникает новая заметная доминанта-Соборная Мечеть, пока в процессе строительства. 

      

   Далее я прошел мимо Центрального музея вооруженных сил, успел заметить весьма неплохую коллекцию тяжелой техники во дворе музея. И пара пмятников-десантникам и подводникам.Увы, освещение было уже крайне неудачнм, и фотографировать само здание я не стал.




       Далее, почти за зданием музея, небольшая часовня Александра Невского.Год постройки-2006.



      Армянский храмовой комплекс, с самым крупным  за пределами Армении Кафедральным собором Преображения Господня, постройка-2001-2013гг.





Масштабно, и это чувствуется внутри.

      Храм Сошествия Святого Духа на Лазоревском кладбище (ныне-парк "Фестивальный"). Увы, непроницаемый железный забор позволил сделать только такую фотографию, а архитектура здания весьма интереса-чем-то сильно напоминает католические храмы. Годы постройки 1782-87. 



        Ну и на последок. Кто-нибудь, объясните мне, зачем  нужна крыша, под которую может задувать ветром снег, дождь и вообще что угодно? Тем не менее, я увидел вот такое примечательное здание, и если верить google.maps, оно называет "ТЦ "Капитолий", хотя обычной для торгового центра активности я не заметил.


Маршрут заканчивается у метро "Марьина Роща", которое кстати неплохо оборудовано для перемещений людей с ограниченными возможностями или безграничной ленью поднимать ноги.

При подготовке поста нагло пользовался википедией, интернетом и всеми средствами Google (в частности карты, Picassa и собственно сам Blogger)/