среда, 29 января 2014 г.

Приэльбрусье.

Сегодня почти не будет текста. Только фотографии, без обработки. Хотя конечно фото не могут передать всего великолепия гор, холодных пронизывающих ветров и трепета от высоты. Но я все же попробую :)
Вид на Чегет (3769.3м по википедии) от гостиницы "Сосновый бор". 

Чегемские водопады зимой



Чегемское ущелье


Вид на долину Баксана от кафе "Ай"


Вид на Эльбрус (5632  и 5621 м ) от кафе "Ай"



Чегет. Конечная станция кресельного подъемника. Высота 3219м.

Спускаясь с поляны Азау к Терсколу



Кавказский хребет со станции "Приют 11"



Такая заманчивая и коварная вершина....которой я пока не достиг.

Вечная память...Эльбрус еще хранит немало следов войны, закованных в вечные льды.

Вид со станции "Мир". 

Станция "Кругозор" и самый коварный спуск (в малоснежные новогодние праздники 13/14гг)

суббота, 25 января 2014 г.

Терскол и окрестности-полезная информация для путешественников.

Полезная информация для тех, кто направляется в Терскол или его окрестности. У самого при посещении этих мест возникли некоторые вопросы, поэтому постараюсь дать максимум полезной информации.

1) Режим контр-террористической операции в Кабардино-Балкарии то вводится, то отменяется. Поэтому-блокпосты на дорогах, БТР и много вооруженных сотрудников силовых структур (Собр в частности). Но в целом относительно спокойно, хотя стреляют (в основном-местные разборки).
2) В Терсколе нет кассы ЖД. Билеты можно заказать "на базе", это спортивно-гостиничный комплекс ЦСКА, на въезде в Терскол со стороны Поляны Чегет. Сдать билеты невозможно (возможно в Тырныаузе, но до него ехать примерно 40 минут на такси, ориентировочная стоимость около 350-450р). Поэтому-лучше имейте электронные билеты. Их можно потом превратить в нормальный посадочный талон бесплатно на вокзале Нальчика.
3) Расписания автобусов в сторону Нальчика/Баксана и вообще цивилизованного мира найти не удалось, по непроверенным сведениям они стартуют около 7,30-8,30 от "Базы" (по другим сведениям-от пансионата "Чегет").
Трансфер до Нальчика на такси-стоит около 2,5 тыс. рублей/машина.
4) Банкоматы. Всего в поселке 3 банкомата, из них один (Сбербанк)-находиться в пансионате "Чегет" на чегетской поляне, там же находиться обменный пункт "Сбербанка" для работы с иностранной валютой (доллары США), но открытым его я не видел.
Два других находятся в самом Терсколе-по указателю "Банкомат 24 часа", но только стрелку надо понимать направленной в противоположную сторону. Там-банкоматы "Сбербанка" и "Петрокоммерца".
В новогодний сезон 13/14 года, все банкоматы либо не работали, либо наличность в них заканчивалась чрезвычайно быстро. Гостиницы принимают переводы, но не оборудованы средствами для работы с магнитными картами (если только "Озон", но данная информация не проверялась).

Пост будет пополняться и переписываться в случае появления более точной информации. 

вторник, 14 января 2014 г.

Эбрустур-откровенная разводка и полная невосприимчивость к критике.

Никогда не писал негативных отзывов о каких-либо компаниях, но действия некоторых людей (в частности, Виталия Шпортько, как руководителя этой шарашки) просто вынуждают меня это сделать.

Вот эта компания-http://elbrustours1.ru/ng2014/ Кроме кривого сайта, она обладает еще и группой во вконтакте http://vk.com/elbrustour
Вы не найдете там плохих отзывов-их просто стирают, после чего вас навсегда добавляют в черный список сообщества.

Цена новогоднего тура-составляла 22т.р. Это при том, что цена гостиницы-1200р с человека в день в тот же период, баня+500р с человека, трансфер Нальчик-Терскол и обратно-в сумме, около 1000р. Итого, стоимость тура, если не пользоваться услугами данной компании, составит для вас 13-14 т.р.

Экскурсии? Если быстрый заезд на пять минут на водопады и горячие источники, в переполненной газельке, в которой кроме 12 человек умудрилось уместиться 12 чемоданов и три доски, можно считать экскурсией-то да. Хотя я лично привык воспринимать их несколько...по другому.

Гиды? Главной причиной выбора тура для меня были обещанные гиды. Но, как выяснилось-"гидов вы оплачиваете из собственного кармана".

Никаких обещанных "50% скидок на прокат" вы не получите. Даже не надейтесь. Максимум что вам могут предложить-это договориться от гостинцы. Но платить за это эльбрустуру-совершенно не имеет смысла.

Я не имею никаких претензий к самой гостинице или её персоналу-вы делали все, что могли. Но компании Эльбрустур я хочу сказать свое "фи", и "фи" от имени всех 12 человек что купили тур. Виталик, ты крутой бизнесмен, но ты забыл главное-так бизнес не делают!